Página Inicial » Programação

Programação


Credenciamento
07:00 - 08:00 Abertura

Entrega de materiais aos inscritos e atendimento de novas inscrições

Auditório 3
08:00 - 12:30 Oficina

Comitê de Gestão - OFICINA 3 - Completude de gestão CME: ferramentas que engajam e agregam valor - uma jornada com Lego para pensar diferente

Auditório 1
09:00 - 12:30 Oficina

Comitê de Endoscopia - OFICINA 1 - Hands on: sabendo que é possível limpar e inspecionar com segurança o canal do endoscópio... eu faço!

Auditório 2
09:00 - 12:30 Oficina

Comitê de Robótica - OFICINA 2 - A complexidade do processamento de pinças robóticas: uma visão além do alcance

Auditório 4
09:00 - 12:30 Oficina

Comitê de OPME - OFICINA 4 - Desvendando a cadeia do fluxo de OPME

Auditório 8
09:00 - 12:30 Oficina

Comitê de Ensino e Pesquisa (CEPEP) - OFICINA 5 - Prevenção da infecção cirúrgica: para que lado eu vou?

Auditório 3
13:30 - 18:00 Oficina

Comitê de Gestão - OFICINA 3 - Completude de gestão CME: ferramentas que engajam e agregam valor - uma jornada com Lego para pensar diferente

Auditório 1
14:00 - 17:30 Oficina

Comitê de Endoscopia - OFICINA 1 - Hands on: sabendo que é possível limpar e inspecionar com segurança o canal do endoscópio... eu faço!

Auditório 2
14:00 - 17:30 Oficina

Comitê de Robótica - OFICINA 2 - A complexidade do processamento de pinças robóticas: uma visão além do alcance

Auditório 4
14:00 - 17:30 Oficina

Comitê de OPME - OFICINA 4 - Desvendando a cadeia do fluxo de OPME

Auditório 8
14:00 - 17:30 Oficina

Comitê de Ensino e Pesquisa (CEPEP) - OFICINA 5 - Prevenção da infecção cirúrgica: para que lado eu vou?

Grande Plenária
18:30 - 19:30 Abertura

Cerimônia de abertura

Grande Plenária
19:30 - 20:15 Palestra

Soft Power - o Poder Gentil

Credenciamento
07:00 - 08:30 Abertura

Entrega de materiais aos inscritos e atendimento de novas inscrições

Grande Plenária
09:00 - 09:45 Palestra

Eu e MINHA identidade! Somos ÚNICOS...

Grande Plenária
09:45 - 10:30 Palestra

Operação combate: como garantir a segurança no processamento de endoscópicos?

10:20 - 10:30
Debate
Exposição
10:30 - 11:15 Intervalo

Coffee break - Inauguração Exposição tecnológica

Grande Plenária
11:15 - 12:30 Palestra

Mesa redonda: boas práticas em CME: impacto social tangível na melhoria da qualidade e segurança assistencial

11:15 - 11:35
Pandemia de COVID-19... quais as lições aprendidas?
11:35 - 11:50
Recursos limitados: como implementar um CME em situações adversas?
11:50 - 12:15
Satisfação de quem leva o encanto de boas práticas de CME com recursos limitados
12:15 - 12:30
Debate
Grande Plenária
12:30 - 12:50 Palestra

Lançamento do Projeto SOBECC Social

Grande Plenária
12:50 - 14:30 Intervalo

Almoço - Apresentação dos simpósios satélites (auditórios 01 - 02 - 03 - 04 - 08 - 09)

Auditório 3
14:30 - 16:15 Oficina

Viver Bem - Das pontas ao ponto: reflexologia dos pés e das mãos para o bem-estar físico e mental

Auditório 4
14:30 - 16:00 Palestra

Lançamento do Comitê de RPA

14:30 - 15:00
Abertura
15:00 - 15:30
Perspectivas da enfermagem perioperatória na Sala de Recuperação Pós-Anestésica: onde estamos e para onde vamos?
15:30 - 15:45
Debate
15:45 - 16:00
Apresentação dos membros do Comitê
Auditório 9
14:30 - 15:20 Palestra

Há influência da marcação bidimensional para rastreabilidade do instrumental na adesão bacteriana e corrossão?

Grande Plenária
14:30 - 15:30 Palestra

Mesa redonda: reuso e embalagens de produtos para saúde: reflexo das mudanças nas diversas vertentes

14:30 - 14:45
Perspectiva da ANVISA
14:45 - 15:00
Perspectiva da ABNT
15:00 - 15:15
Perspectiva da ABIMO
15:15 - 15:30
Debate
Grande Plenária
15:30 - 16:20 Palestra

Mesa Redonda: Limpeza e desinfecção de ambiente na era COVID-19: inspiradas em fatos reais

15:30 - 15:50
Quais evidências científicas atuais?
15:50 - 16:10
Ultrapassando os limites da prática laboral
16:10 - 16:20
Debate
Grande Plenária
16:15 - 16:30 Intervalo

Intervalo

Exposição
16:30 - 20:00 Palestra

Visita à Exposição Tecnológica

Grande Plenária
16:30 - 20:00 Trabalhos científicos

Apresentação dos Temas Livres: categoria oral e e-pôster (salas 1, 2, 3, 4, 8 e 9)

Grande Plenária
20:00 - 20:05 Encerramento

Encerramento das atividades científicas

Auditório 8
08:15 - 08:45 Palestra

Terceirização de processamento de pps em cme: como manter a segurança?

08:35 - 08:45
Debate
Grande Plenária
08:15 - 09:35 Palestra

Mesa redonda: Esterilização: estamos caminhando para novos horizontes?

08:15 - 08:35
Tendências no conhecimento sobre gases não condensáveis
08:35 - 08:55
Processo de esterilização: aplicando a teoria à prática
08:55 - 09:15
Esterilização com plasma: para onde vamos?
09:15 - 09:35
Debate
Auditório 9
08:45 - 09:30 Palestra

Uso estendido das máscaras N95/PFF2: o que aprendemos com a crise?

09:15 - 09:30
Debate
Auditório 9
09:30 - 11:45 Palestra

Comitê de Robótica

09:30 - 10:20
Tendências no processamento de materiais robóticos: quebrando paradigmas
10:20 - 10:30
Debate
10:30 - 11:00
Intervalo
11:00 - 11:45
Discussão com especialistas: quais os desafios enfrentados no processamento dos materiais robóticos? Abertura para dúvidas da plateia
Auditório 8
09:35 - 10:30 Palestra

Manchas no instrumental... imaginando "coisas"?

10:15 - 10:30
Debate
Grande Plenária
09:35 - 10:30 Palestra

Procedimentos prévios à desinfecção e esterilização de materiais complexos: o quão limpo é limpo?

10:15 - 10:30
Debate
Grande Plenária
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo

Auditório 1
11:00 - 12:30 Palestra

Viver Bem - Vivência com aromas naturais: um caminho para o bem estar

Auditório 8
11:00 - 11:45 Palestra

Mesa redonda: o novo mercado simbiótico da tecnologia

11:00 - 11:15
Proteção de dados e LGPD: assuntos controvertidos
11:15 - 11:30
Como proteger a instituição de data breaks?
11:30 - 11:45
Debate
Grande Plenária
11:00 - 11:45 Palestra

Eliminando a descontaminação de instrumental cirúrgico com cloro 0,5%

Grande Plenária
11:45 - 12:45 Palestra

Mesa redonda: qual o perfil de profissional de CME nas Américas? Competências profissionais necessárias

11:45 - 11:58
Argentina
11:58 - 12:11
Mexico
12:11 - 12:23
Brasil
12:25 - 12:45
Debate
Grande Plenária
13:00 - 14:30 Palestra

Apresentação simpósios-satélites (Auditórios 01 - 02 - 03 - 04 - 08 - 09)

Auditório 3
14:30 - 16:15 Palestra

Viver Bem - Experienciando o uso de florais para o bem-estar físico e mental

Auditório 9
14:30 - 15:30 Palestra

Highlights da 8ª Edição das Diretrizes de Práticas Recomendadas: Serviços de Endoscopia

Grande Plenária
14:30 - 15:00 Palestra

Como explorar estratégias de gestão para melhorar a eficiência operacional no CME?

Grande Plenária
15:00 - 16:15 Palestra

Reunião de especialistas: individualização de implantáveis ortopédicos

15:00 - 15:10
Introdução a problemática dos implantáveis
15:10 - 15:20
Perspectiva da indústria (ABIMO)
15:20 - 15:30
Perspectiva do órgão regulador (ANVISA)
15:30 - 15:40
Perspectiva da classe médica (SBOT)
15:40 - 15:50
Perspectiva do distribuidor (ABRAIDI)
15:50 - 16:15
Fechamento
Exposição
16:00 - 21:00 Encerramento

Visita à Exposição Tecnológica

Grande Plenária
16:15 - 16:30 Intervalo

Intervalo

Grande Plenária
16:30 - 17:30 Palestra

Apresentação simpósios-satélites (Auditórios 01 - 02 - 03 - 04 - 08 - 09)

Grande Plenária
21:00 - 21:05 Encerramento

Encerramento das atividades

Auditório 9
09:00 - 10:30 Palestra

Reunião de especialistas: carta aberta sobre o ensino perioperatória nas novas DCN de Enfermagem

09:00 - 09:15
Apresentação do manifesto
09:15 - 09:35
Papel da ABEn na defesa da melhor qualidade do perfil de graduandos em enfermagem frente às novas DCN
09:35 - 09:50
Papel do COFEN na defesa da melhor qualidade do perfil de graduandos em enfermagem frente às novas DCN
09:50 - 10:30
Debate
Grande Plenária
09:00 - 09:50 Palestra

Gerenciamento e segurança no uso de OPME... um caminho investigativo a ser explorado

09:40 - 09:50
Debate
Auditório 1
09:50 - 10:30 Palestra

O cuidado "invisível do profissional de CME

Grande Plenária
09:50 - 10:30 Palestra

Candida auris: implicações dos riscos e desafios para o controle das IRAS

10:25 - 10:30
Debate
Grande Plenária
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo

Auditório 3
11:00 - 12:30 Oficina

Viver Bem - Experiência Mindfulness: desenvolvendo habilidades para a qualidade de vida e a saúde mental

Auditório 9
11:00 - 12:30 Palestra

Mesa redonda - Ensino perioperatório: conexões entre serviço e pesquisa

11:00 - 11:20
Conexões entre ensino perioperatório na graduação e pós-graduação
11:20 - 11:40
A importância do ensino de CME para o fortalecimento da pesquisa de enfermagem
11:40 - 11:50
Conectando o ensino com o serviço CME
11:50 - 12:30
Debate
Grande Plenária
11:00 - 12:30 Palestra

Talk Show: uma década do programa cirurgia segura: ah... se cada um contasse a sua história...

11:00 - 11:15
História de um Centro Cirúrgico
11:15 - 11:30
História de um Centro de Material e Esterilização
11:30 - 11:45
História de uma SRPA
11:45 - 12:00
História de uma CCIH
12:00 - 12:30
Debate
Grande Plenária
12:30 - 14:00 Intervalo

Intervalo - Apresentação Simpósios Satélites (Auditórios 01 - 02 - 03 - 04 - 08 - 09)

Grande Plenária
14:00 - 14:40 Palestra

Magnet Nurse: uma gestão proativa para a excelência em prática de enfermagem

14:30 - 14:40
Discussão
Grande Plenária
14:40 - 15:00 Palestra

Apresentação dos Temas Livres premiados

Grande Plenária
15:00 - 16:00 Palestra

Espetáculo: Estou de Plantão

Grande Plenária
16:00 - 16:30 Encerramento

Encerramento - 13º Simpósio Internacional de Esterilização e lançamento da 16ª Edição do Congresso Brasileiro em CC, RA e CME

Grande Plenária
21:30 - 23:00 Encerramento

Jantar de confraternização - 30 anos SOBECC - Tema: Festa de Rodeio. Ingressos vendidos à parte.